• 1 мая 2013, среда
  • Онлайн

Фототур по Латвии для архитекторов и дизайнеров

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Artodocs - профессиональные курсы по дизайну
3985 дней назад
с 0:00 1 мая до 0:00 12 мая 2013

Тема фототура: «Доступная среда — универсальный дизайн». Вас ждет удивительное фотопутешествие по живописным местам Латвии — 11 незабываемых дней в Риге, Мадоне, Кулдиге и Юрмале. Это великолепный и познавательный отдых с экскурсиями, лекциями и мастер-классами от ведущих архитекторов, дизайнеров и фотографов из Латвии и России.

Балтийский архитектурный центр проводит архитектурный фототур в различных живописных местах Латвии с участием ведущих мастеров фотографии из Латвии и России. А так же лекции по дизайну и архитектуре.
 

Программа тура:

1-й день (01.05)
Кулдига. Праздник "Рыба летает". Экскурсия по Кулдиге в сопровождении главного архитектора Кулдиги Я.Якобсоне. Также запланирована ночная съемка города. 
 

2-й день (02.05)
Кулдига. В рамках цикла «Архитектурные чтения» лекция известного теоретика архитектуры, доктора искусствоведения Александра Раппапорта «Архитектура и фотография».


3-й день (03.05)
Юрмала. «Универсальный  дизайн» мастер-классы и примеры среды архитекторов "Примеры доступной среды” — лекция И.Карклыни. Изучение и фотографирование универсального дизайна новой архитектуры Риги с примерами использования доступной среды. Вечером переезд в Мадону в СПА комплекс „Mārcienas muiža”. 
В Великую пятницу православной Пасхи, в церкви Старой Гертруды Евгения Владимировна встретится с участниками  фототура, и расскажет о рижских органах. Группа проведет фотоссесию.


 

4-й день (04.05)
Ознакомление с городом Мадона, его историей, культурой и аритектурой.Объявление конкурса “Скаймека Мадоны”. Открытие выставки “Фототур Кулдиги”.


5-й день (05.05)
Мадона. Цикл «Архитектурные чтения» — З.Гайле прочитатет лекцию на тему “Деревянная архитектура — наследие и современная архитектура” в музее Ж.Липке. Последующая фотосъемка в музее и обучение фотосъемки архитектурных объектов.
Елена Левкина проведет лекцию на тему: "Жанр фотофильма" Рождение жанра в Латвии: преодоление идеологических и эстетических барьеров. Старт латвийской документалистики. Творчество Гунара Биндера. "Алло, Москва". 

6-й день (06.05)
Мадона. Лекция И.Дирвейкса “Реставрация  усадеб Латвии за последние 20 лет – вызовы и достижения”. Последующая съемка усадеб.

7-й день (07.05)
Юрмала. "Примеры доступной среды” — лекция И.Карклыни. Изучение и фотографирование универсального дизайна новой архитектуры Риги с примерами использования доступной среды. 

8-й день (08.05)
Круглый стол " Доступная среда". Рига. Экскурсия по Риге и острову Кипсала в поисках “деревянного наследия”. Посещение RISEBA (Рижская Международная высшая школа экономики и управления), лекция фотографа Дейнатса (вместе со студентами ВУЗа). Знакомство со студентами курса «Аудиовизуальное Медиа Искусство».
 

9-й день (09.05)
Рига. Посвящен истории и архитектуре Риги (экскурсия по городу).
Рижская школа документалистики.  Уникальные материалы из архивов. Воркшоп по  фотофильму. Тема будет объявлена на месте. (Рижская Международная высшая школа экономики и управления) курс «Аудиовизуальное Медиа Искусство». Воркшоп ведет профессор из Чикаго Юрий Цивьяном.


10-й день (10.05)
Юрмала. Фотосъемки архитектуры.


11-й день(11.05)
Выход на яхте. Открытие яхтенного сезона. Съемка маяка. Юрмала.


12-й день (12.05)
Отъезд в Москву.


Программа фототура может дополняться мероприятиями, лекциями, о чем дополнительно будет сообщено участникам тура за неделю до поездки.


 

Лекторы:


Александр Раппапорт
Выдающийся теоретик архитектуры, доктор. Автор более 200 публикаций по архитектуре и методологии проектирования, изобразительному искусству и фотографии, вышедших в России, Болгарии, Латвии, Грузии, Украине, Эстонии, Польше, Германии, Франции, Италии, Великобритании и США.

 

Янис Дейнатс
Профессиональный фотограф. За высокий талант и великолепные фотографии был удостоен награды на фотофестивале в Японии. На протяжении двадцати лет он создавал портреты выдающихся деятелей культуры, искусства, бизнеса и политика Латвии. В нынешнее время является фотографом театра Дайлес.

 

Лисицина Евгения Владимировна
Органистка сыграла свыше тысячи концертов в городах бывшего Советского Союза, а также во многих странах Европы – Германии, Италии, Бельгии, Франции. Неоднократно участвовала в международных органных фестивалях.  Сотрудничает с современными композиторами, выступает в совместных музыкальных проектах, и ведет благотворительную работу.

 

Зайга Гайле
Выдающийся мастер реконструкции деревянного и индустриального наследия, архитектор. Её экспозиция «Рижская деревянная архитектура: достигнутое и перспектива» была показана в Лондоне и в Мадриде. С начала 1990-х Зайга Гайле занималась реконструкцией деревянных домов и изменением отношения к деревянной архитектуре широкой общественности.

 

Инара Карклыня
Глава архитектурного бюро FORMA. Компания занимается разработкой архитектурных проектов, начиная с 1992. Бюро номинировалось и получало различные награды в области архитектуры, последнее достижение – победа в открытом международном интернет голосовании DomGoda.com и награда Дом Года 2011 за реконструкцию Санитарной Школы по адресу ул.Бривибас, 384а.

 

Яна Якобсоне
Главный архитектор Кулдигского края, знающий об истории  и перспективе архитектуры и градостроительства Кулдиги все и немного больше.

 

Илмарс Дирвейкс
Архитектор, реставратор, искусствовед, историк архитектуры, ведущий специалист по архитектурному и художественному исследованию Рижского замка.

 

Левкина Елена
Психолог и культуролог, лауреат  премии Букера в области культуры и образования (1995 г), редактор на страницах, посвященных культуре, в рижском журнале "Родник". Работает в ЛУ в программах по развитию творческих индустрий в экономике,  разработчик профессиональных  образовательных программ.

 

 

Стоимость тура - 500 € (с человека). 
В стоимость входят проживание, 3-х разовое питание, все мастер-классы и мероприятия тура, оформление визы. В стоимость не входит страховка (380 рублей) и дорога.

Сбор документов на визу до 12 апреля 2013 года.

 

 

Стоимость дороги:

На автобусе Москва-Рига 

3610 рублей (туда и обратно)

Москва-Рига 19.15 (11.00) Рига – Москва 19.15 (11.30)

ссылка на маршрут

 

На поезде

5910 рублей (плацкарт, туда и обратно)

10014 рублей (купе, туда и обратно)

ссылка на маршрут 

 

На самолете

От 6977 рублей до 11047 рублей (туда и обратно)

ссылка на маршрут 

 

 

Контактное лицо: 
Светлана Деркач (Координатор тура)

Тел.: +7 (926) 216 15 83

lanaderkach@gmail.com
 

 

Фотографии с предыдущего тура:
 

 


 

 

 

 

 

 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше